Les commissions

Gérard Bayle : Délégué National de la Haute-Vienne

Rôle :  Représenter l’ensemble des clubs de la Haute-Vienne à
l’assemblée générale de la FFJDA

Sophie Vanderplaetsen : Référente départementale Kata

Élue référente : Stéphanie Faure
06 62 17 47 45
stephanie.faure@outlook.com


Responsable de la commission : Cyril Jacquet
06 45 98 77 51
cyril.jacquet2@wanadoo.fr






Jujitsu combat et expression technique 

  • Maï-Line Monchazou
  • Yohan Vinour
  • Alexis Tinle
  • Zourab Tejoiani
  • Eddie Martin

Ne-waza : Arnaud Eylier

Micro-poussins, mini-poussins et poussins : Nicolas Charlot, Jason Guillot

Benjamins : Patrick Savary, Adrien Lacombe

Minimes : Florian Seguin

Nicolas CHARLOT Florian SEGUIN Adrien LACOMBE

Élu référent : David Boyer
07 68 69 78 33
tresorerie@comite87judo.com

Responsable de la commission : Yannick Igier
06 81 36 18 47
igier.yannick@orange.fr

Membres de la commission :

  • Gabrielle Rougeot
  • Adrien Lacombe
  • Cyril Jonard
  • Martial Bouchaud
  • Lise Andrieux
  • Thierry Fabre

Élue référente : Céline La Mouche Balestrie
06 47 92 11 46
secretariat@comite87judo.com

Responsable de la commission : Clément Rousset (Arbitre National)
06 41 76 32 05
arbitragejudo87@gmail.com






Membres de la commission :

  • Valentin Girac (Arbitre National) : Formateur départemental d’arbitrage
  • Julien Gorgette (CS Régional) : Formateur départemental de commissariat sportif
  • Florian Garnier (CS Inter-Ligue) : Membre de la commission – Partie commissariat sportif
  • Maxime Germain (Arbitre National) : Membre de la commission – Partie arbitrage
  • Alexia Daugreilh (CS Régionale) : Membre de la commission – Partie commissariat sportif

Rôle de la commission :

  • Organiser la partie arbitrage et commissariat sportif des compétitions du Comité Judo 87 ;
  • Aider les clubs du département dans l’organisation de la partie arbitrage et commissariat sportif de leurs tournois
  • Former les arbitres et les commissaires sportifs du département, notamment via la mise en place d’une école d’arbitrage et de commissariat sportif ouverte dès benjamin (organisation de stages et des Coupes du Jeune Officiel).
Valentin GIRAC Julien GORGETTE Florian GARNIER Maxime GERMAIN Alexia DAUGREILH

Élue référente : Christèle Rousset
06 87 51 89 57
presidence@comite87judo.com

Responsable de la commission : Laurent Moreau
06 34 01 35 45
judo.cn87@orange.fr

Membres de la commission :

  • Bruno Bardet
  • Hélène Galan
  • Ludovic Jacquet
  • Sophie Vanderplaetsen
  • Magalie Limousin
  • Jacqueline Gravouille
  • Thierry Fabre

Élue référente : Alexandra Freulon
freulona@neuf.fr

Responsable de la commission : Bruno Bardet
06 86 64 83 29
brunoetcathybardet@hotmail.fr

Intervenants :

  • Laurent La Mouche
  • Isabelle Boissière
  • Cédric Lapouge
  • Sabrina Glomeau

 

Élue référente : Christèle Rousset
06 87 51 89 57
presidence@comite87judo.com

Responsable de la commission : Christèle Rousset
06 87 51 89 57
presidence@comite87judo.com

Membres de la commission :

  • Gérard Bayle
  • Bruno Bardet
  • Stéphanie Faure
  • Céline La Mouche Balestrie
  • Alexandra Freulon

Élu référent : David Boyer
07 68 69 78 33
tresorerie@comite87judo.com

Responsable de la commission : Bruno Bardet
06 86 64 83 29
brunoetcathybardet@hotmail.fr

Membres de la commission :

  • Fabienne Deconchat
  • Corinne Doublon
  • Hélène Galan
  • Pierre Béchade
  • Frédéric Béchade